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2006年税考试《税法一》重点难点习题解析

1、【例题】税法的特征表现正在众多方面,从立法历程来看,税法属于( )。

  A.职责性法令
  B.赋权性法令
  C.习性法
  D.制订法
  【解答】D 

  2、【例题】以下闭于税法特征的表述中,不准确的是( )。***.ch***aa***.***m

  A.从立法历程来看,税法属于制订法
  B.从法令特质来看,税法属于职责性法令
  C.从内容上看,税法具备综合性
  D.从法令特质来看,税法属于赋权性法令
  【解答】D***.ch***aa***.***m

  3、【例题】假如征税人经由过程让渡订价或其余手法缩减计税根据,税务构造有权从头审定计税根据,以避免征税人避税与偷税,如许处置表现了税法基础准则中的( )。***.ch***aa***.***m

  A.税赋法令理念准则
  B.税赋公正理念准则
  C.税赋协作信任理念准则
  D.本色课税准则
  【解答】D***.ch***aa***.***m

  4、【例题】从1999年11月1日起,对团体正在中国境内存款机构获得的国民币、外币取款利钱,按20%税率征收团体所得税,但对1999年10月31日前繁殖的利钱不纳税。如许划定,切合税法合用准则中的( )。

  A.步骤优于实体准则
  B.新法优于旧法准则
  C.法令优位准则
  D.法令不溯及既往准则
  【解答】D***.ch***aa***.***m

  5、【例题1】依据税法的合用准则,以下说法生存差错的有( )。

  A.依据法令不溯及既往准则,征税人正在新税法发布实行以前产生的征税职责正在新税法发布实行以后进入税款征收步骤的,准则上新法不具备束缚力  B.依据法令优位准则,税赋法令的效劳高于税赋行政法令的效劳,但税赋行政法令的效劳与税赋行政规则的效劳一样
  C.步骤法优于实体法是指正在诉讼产生时,税赋步骤法优于税法实体法合用。
  D.依据特殊法优于平常法的准则,但凡特殊法中作出划定的,原本的居于平常法身份的税法便废除
  【解答】A、B、D***.ch***aa***.***m

  6、【例题2】税法合用准则是指税务行政构造或法律构造使用税赋法令标准处理详细疑问所必需遵守的规范,详细包含以下工程中的( )。

  A.法令优位准则
  B.税赋法定理念准则
  C.法令不溯及既往准则
  D.步骤优于实体准则
  【解答】ACD***.ch***aa***.***m

  7、【例题】以下税赋文件属于税法行政诠释的有( )。

  A.高国民法院闭于打点偷税、抗税刑事案件详细使用法令的多少疑问的诠释
  B.国度税务总局消耗税疑问回答
  C.天下人大常委会闭于惩办虚开、假造和不法出卖增值税公用发票罪行的划定
  D.国务院闭于调节财经保险业业税赋方针相关疑问的通告
  【解答】BD

  8、【例题2】能够作为法庭判案间接根据的税法诠释有( )。

  A.行政诠释
  B.立法诠释
  C.法律诠释
  D.各级审查院作出的反省诠释
  【解答】B、C***.ch***aa***.***m

  9、【例题1】增值税能够分为收益型、消耗型、临盆型3品种型,个中收益型增值税的纳税工具与学说上的增值额完整分歧,但是正在实行中列国却非常少接纳收益型增值税,其缘故正在于( )。

  A.反复纳税无奈打消
  B.缩减财务收益
  C.不切合税赋中性准则
  D.给凭发票扣税的计税手法带来艰难
  【解答】D***.ch***aa***.***m

  10、【例题2】我国现行增值税并无完整打消反复课税,其缘故正在于( )。

  A.接纳临盆型增值税
  B.减税的生存
  C.法定增值额大于学说增值额
  D.入口退税不完全
  【解答】A、C

  11、【例题3】增值税能够分为消耗型、收益型、临盆型3品种型,众多国度接纳消耗型增值税的宗旨是( )。

  A.激励扩充投入,减速稳固资产更新
B.增多财务收益
C.便于接纳增值税公用发票间接扣税
D.缓解经济周期性动荡
【解答】A、C

  12、【例题】国度正在策划增值税税赋体制时,不思索或基础不思索税赋体制对经济的微观调控效用,而是由市场对物资举行设置,官府不予干涉,从而使增值税显示的特点是( )。

  A.具备中性税赋特质
B.税负具备转嫁性
C.正在构造财务收益方面具备平稳性和适时性
D.征收具备广泛性和一连性
【解答】A

  13、【例题1】依照现行增值税体制划定,以下单元或团体能够认定为增值税一样平常征税人的有()。

  A.某电子配件厂年发卖额80万元,管帐核算健全,其总企业年发卖额为780万元
  B.或人零售果品,年发卖额为200万元|
  C.年发卖额为110万元,财政核算健全的汽锅修配厂
  D.仅临盆并发卖避孕药物,年盈余额120万元的药厂
  【解答】A、C

  14、【例题2】闭于增值税一样平常征税人的认定,以下说法准确的是( )。***.ch***aa***.***m

  A.某征税人实施总分机构一致核算,总机构年发卖额1600万元,为一样平常征税人,非商贸性分支机构年发卖额28万元,为此,分支机构能够请求认定为一样平常征税人
  B.某个人户年发卖建筑物原料200万元,能够向省税务局请求认定为一样平常征税人
  C.某团体发卖旧轿车3辆,年发卖额180万元,能够向税务局请求认定为一样平常征税人w
  D.某零卖商铺财政核算健全,年发卖额100万元,能够请求认定为一样平常征税人
  【解答】A、B

  15、【例题1】依据增值税相关划定,以下单元能够成为增值税一样平常征税人的有( )。

A.年发卖额100万,处置制品油发卖的鼓劲站
  B.注册资本正在500万元,职员52人的新办商贸公司
*** C.注册资本正在100万元、职员20人的新办商贸公司
  D.已利用增值税防伪税控体系,年发卖额到达100万临盆公司
  【解答】A、B、D

  16、【例题】以下步骤既征消耗税又征增值税的有( )。***.ch***aa***.***m

  A.香烟的临盆和零售步骤
  B.金银金饰的临盆和零卖步骤
  C.金银金饰的零卖步骤
  D.彩妆品的临盆步骤
  【解答】CD

  17、【例题】以下单元中属于消耗税征税人的有( )。

  A.临盆发卖应税消耗品(金银金饰除外)的单元
*** B.托付加工制造应税消耗品的单元
  C.入口应税消耗品的单元
  D.受托加工制造应税消耗品的单元
  【解答】A、B、C

  18、【例题】以下消耗品中属于消耗税纳税局限的有( )。

  A.轿车和农用拖延机通用的轮胎
  B.创新轮胎
  C.用小客车底盘改装的救援车
  D.特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪原、沙丘等高越野轮胎)
  【解答】A、D

  19、【例题】征税人将应税消耗品与非应税消耗品和合用税率分歧的应税消耗品构成成套消耗品发卖的,应按( )。

  A.应税消耗品的均匀税率计征
  B.应税消耗品的高税率计征
  C.应税消耗品的分歧税率,分手计征
  D.应税消耗品的低税率计征
  【解答】B

  20、【例题】以下闭于消耗税税率的表述不准确的有( )。

  A.残次品香烟依照同商标规格副品香烟的纳税种别低一档税率纳税
  B.外购酒精临盆的白酒,按酒精合用税率纳税
  C.用薯类和食粮之外的其余质料夹杂临盆的白酒,一致按薯类白酒的税率纳税
  D.之外购的分歧种类的白酒勾兑的白酒,一致按食粮白酒的税率纳税
  【解答】A、B

  21、【例题】以下公司的业务举动,属于夹杂发卖,应征业务税的有( )。

  A.某保龄球馆正在供应消遣服侍的同时发卖罐装饮品
  B.某饭铺同时开设饭馆、客房又开设百货公司
  C.某商铺发卖并卖力为用户安置空调
  D.建筑物安置公司承包工程并卖力施工的同时,给建立单元供应建筑物原料
  【解答】AD

  22、【例题】按《业务税暂行规章实行细则》的划定,公司以下举动属于兼营应税劳务与货品或非应税劳务的有( )。

  A.物流运输公司发卖货品并卖力物流运输所售货品
  B.饭铺开设客房、饭馆处置服务行业务并附设百货公司发卖货品
  C.建材商铺发卖建材还兼修建筑、安置、装点营业
  D.电信业部分为用户安置德律风,并发卖德律风
  【解答】B

  23、【例题】本国甲公司正在我国境内具有一处房地产,境内未设有营运机谈判代办机构。甲公司将该房地产发卖给乙外资公司,发卖价钱为3200万元国民币,乙公司以该房地产按市场价钱作价3500万元投入入股丙公司,乙公司具有丙公司8%的股分,并按所具有的股分分管危险,分享盈余。发卖不动产的业务税税率为 5%,关于上述营业,以下业务税税务处置准确的有( )。

  A.甲公司不交纳业务税
B.甲公司交纳业务税为l60万元,由甲公司向税务构造报告征税
C.甲公司交纳业务税为l60万元,由乙公司代扣代缴
D.乙公司不交纳业务税
【解答】CD

  24、【例题】某物流运输企业2003年5月份获得客运收益50000元,个中含1%的保险业用度;获得货运收益58000元,个中付给其余联营物流运输企业运费18000元,请核算该企业5月份应纳业务税税额。

  【剖析】应纳业务税额=(50000+58000-18000)×3%=2700(元)

  25、【例题】以下营运中,不需交纳都市保护建立税的是( )。

  A.加工制造、修复、修配的公营公司
  B.临盆、发卖货品的国有公司
  C.临盆彩妆品的团队公司
  D.外贸公司正在入口由海闭代征增值税、消耗税的产物时
  【解答】D

  26、【例题】某郊区一公司2004年6月交纳入口闭税65万元,入口步骤增值税15万元,入口步骤消耗税26.47万元;本月实在交纳增值税36万元,消耗税85万元,业务税13万元。正在税务反省历程中,税务构造发觉,该公司所属宾馆上月掩饰饮食服侍收益50万元,本月被查补相联税金。本月收到上月报闭入口自产货品应退增值税35万元。该公司6月份应纳都市保护建立税税额( )元。***.ch***aa***.***m

  A.95 550
  B.124 579
  C.71 050
  D.122 829
  【解答】A
  【剖析】:6月份应纳都市保护建立税税额=(36+85+13)×7%+50×5%×7%=9.38+0.175 =9.555(万元)=95550(元)

  27、【例题】闭于教导费附加的减免税划定,以下表述不准确的是( )。

  A.对海闭入口的产物征收增值税、消耗税,但不征收教导费附加
  B.减免“3税”产生退税的,同时退回已征收的教导费附加
  C.入口产物退回增值税、消耗税的,同时退回已征收的教导费附加
  D.下岗赋闲职员处置饮食业个人营运,自支付税务挂号证之日起,3年内免征教导费附加
  【解答】C

  28、【例题】正在物资税中,以下应税物资产物能够接纳代扣代缴方法征收的有()。

  A.原油
B.铜矿石
C.燃气
D.石棉矿
【解答】BD

  29、【例题】某油田2003年5月发卖原油86000吨,同时发卖原油伴生的燃气47500千立方米;自用原油25吨,个中18吨用于本公司正在建工程,7吨用于修井;收买未税原油80吨。该油田原油合用的单元税额为8.5元/吨,燃气为4.8元/千立方米,收买地原油物资税合用税额为8元/吨。以下表述准确的是( )。

  A.该油田本月应纳物资税959212.5元,不代扣代缴物资税
  B.该油田本月应纳物资税959153元,不代扣代缴物资税
  C.该油田本月应纳物资税959153元,代扣代缴物资税680元
  D.该油田本月应纳物资税959153元,代扣代缴物资税640元
  解答:B
  【剖析】:油田本月应纳物资税=[86000+(25-7)]×8.5+47500×4.8=731153+228000=959153(元)。

  30、【例题】正在物资税中,闭于伴选矿的税赋方针,以下说法准确的是( )。

  A.以主产物的矿石称号作为应税品目
  B.伴选矿量大的,由省、自我治理区、直辖市国民官府依据划定对其审定单元税额
  C.伴选矿量小的,依照国度对收买单元划定的响应品宗旨单元税额减半交纳物资税
  D.对从精矿伴选出的副产物不征收物资税
  【解答】D

  31、【例题】以下各项中,属于物资税应税产物的有( )。

  A.铁矿石
  B.入口原油
  C.井矿盐
  D.住民生计用煤
  【解答】AC

  32、【例题】某盐场2003年4月产生以下营业:临盆液态盐580000吨,当月发卖430000吨;本月之外购的液态盐100000吨用于临盆固体盐70000 吨,全体对内销售;以自产的液态盐50000吨加工制造临盆固体盐36000吨,当月全体对内销售,获得不含税发卖收益315000元,契约划定,货款分3个月等额发出,本月实在收到1/4的货款。该盐场物资税合用税额:液态盐3元/吨,固体盐25元/吨,外购液态盐物资税合用税额5元/吨。该公司本月应纳物资税( )元。

  A.3940000
  B.2840000
  C.3440000
  D.2765000
  【解答】B
  【剖析】:本月应纳物资税=430000×3+(70000×25-100000×5)+36000×25÷3= 1290000+1250000+300000=2840000(元)

  33、【例题】某铜矿本月发卖铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,外地铜矿石物资税每吨1.2元,应纳物资税和增值税税额为()

  A.物资税0.48万元
  B.物资税1.68万元
  C.增值税78万元
  D.增值税102万元
  【解答】BC
  【剖析】应纳物资税=4000÷20%×1.2×(1-30%)=16800(元);应纳增值税=1500×4000×13%=780000(元)。

  34、【例题】依照现行物资税的划定,以下说法准确的有( )。

  A.代扣代缴的合用局限是指收买的除原油、燃气、煤之外的物资税未税矿产物
  B.扣缴职责人代扣代缴的物资税,应该向核算田主管税务构造交纳
  C.扣缴职责人代扣代缴税款,其征税职责产生时辰为付出货款确当天
  D.物资税以各类应税产物的实在产量计征物资税
  【解答】AC

  35、【例题】2004年3月,李某从某发卖企业购置轿车一台供本人利用,付出含增值税的价款221 000元,另付出置办器具件和整配件价款1000元,车辆装点费4000元,发卖企业代收保险业费等8000元,付出的各项价款均由发卖企业开具一致发票。则李某应纳车辆置办税税额( )元。

  A.20 000
B.18 694
C.22 100
D.19 083
【解答】A
【剖析】:应纳车辆置办税=(221000+1000+4000+8000)÷1.17×10%=20000(元)。

  36、【例题】以下工程中,属于入口完税价钱构成全体的有( )。

  A.入口人向***购买代办人付出的购货佣金
  B.入口人向中介机构付出的掮客费
  C.入口举措措施的安置调试用度
  D.货品运抵境内输出位置起卸以后的物流运输用度
  【解答】B
  【剖析】A、C《完税价钱举措》划定,买方担负的购货佣金之外的佣金应计入完税价钱。A属于购货佣金,不计入完税价钱,B属于计入完税价钱的佣金。

  37、【例题】某公司2004年将之前年度入口的设施运往***修复,设施入口时成交价钱58万元,产生***运费和保险业费合计6万元;正在海闭划定的刻日内复运进境,进境时同类设施价钱65万元;产生***修复费8万元,料件费9万元,***物流运输费和保险业费合计3万元,入口闭税税率20%.运往***修复的设施报闭入口时应纳入口步骤税金( )万元。

A.4
  B.8.08w
  C.12.8
  D.13
  【解答】:B
  【剖析】:运往***修复的机器用具、物流运输器具或其余货品,入境时已向海闭报明,并正在海闭划定刻日内复运进境的,应该以海闭核定的***修复费和料件费,和该货品复运进境的物流运输及其相联用度、保险业费估定完税价钱。运往***修复的设施报闭入口时应纳入口步骤税金 = (8+9+3)×20%+(8+9+3)×(1+20%)×17%=4+4.08=8.08(万元)

  38、【例题】2002年9月1日某企业因为承当国度紧要工程工程,经核准免税入口了一套电子设施。利用2年后工程开工,2004年8月31日企业将该设施出卖给了国际另外一家公司。该电子设施的到岸价钱为300万元,闭税税率为10%,海闭划定的羁系年限为5年,按划定企业应补缴闭税()。

  A.12万元
  B.15万元
  C.18万元
  D.30万元
  【解答】C
  【剖析】征税人让渡出卖减免税入口货品时,应以该货品原入口时的成交价钱为根本,扣除按利用年限折算的折旧额断定完税价钱,补交入口闭税。应补闭税 = 300×[1-24/(5×12)]×10% = 18(万元)

  39、【例题】某公司为增值税一样平常征税人,2004年9月从外洋入口一批原料,货价80万元,买方付出购货佣金2万元,运抵我国输出位置起卸前运费及保险业费5万元;从外洋入口一台设施,货价10万元,***运费和保险业费2万元,与设施相关的软件特许权利用费3万元;公司交纳入口步骤相联税金后海闭放行。原料闭税税率20%,设施闭税税率10%.该公司应纳入口步骤税金( )元。

  A.357 640
  B.385 20
  C.388 790  D.386 450
  【解答】D
  【剖析】:公司应纳入口步骤税金=闭税+增值税=(80+5)×20%+(80+5)×(1+20%)×17%+(10+2+3)×10%+(10+2+3)×(1+10%)×17%=17+1.5+17.34+2.805=38.645(万元)=386450(元)

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