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外企出口免抵退税-进料加工贸易计算方法

“进料加工制造”商贸的核算手法

(1)“进料加工制造”的含意(拜见本网内的相关诠释,)

(2)“进料加工制造”入口货品“免抵退”税的核算

“进料加工制造”商贸方法入口货品与一样平常商贸方法入口货品的“免、抵、退”税核算大体一样,仅是正在核算当期不予抵扣或退税的税额和应退税额上,对免税入口的保税料件视同已纳税款核算仿照抵扣税款。即:当期不予抵扣或退税的税额=当期入口货品离岸价钱×外汇国民币牌价×(纳税率-退税率)-当期海闭核销免税入口料件构成计税价钱×(纳税率-退税率)应退税额下限=本季度入口货品的离岸价钱×外汇国民币牌价×退税率-本季度海闭核销免税入口料件构成计税价钱×退税率

注:免税入口料件的退税率以复入口货品的退税率为准。

其他抵、退税的核算,详细步调和公式与前述一样平常商贸方法入口货品的“免、抵、退”税核算步调与公式一样。

(3)仿照抵扣税款的核算:与“先征前进”核算举措内的相关需求分歧。

某临盆皮鞋的外商投入公司,2000年3月份临盆入口皮鞋,按离岸价钱及外汇牌价核算其获得入口货品收益800万元国民币,外销皮鞋收益200万元,出项税额100万元,个中,入口货品接纳进料加工制造情势,入口牛、羊皮等料件,按入口报闭单载明的到岸价钱及数目折合国民币200万元。若该公司1季度总入口发卖收益1200万元国民币,总外销收益600万元国民币,入口牛、羊皮等料件总金额800万元,则:

①3月份不予免、抵、退税款=800×(17%-13%)-200×(17%-13%)=24(万元)

②3月份应征税款=200×17%-(100-24)=-42(万元)

③1季度入口自产货品占本公司当期发卖比例=1200÷(1200+600)=66.67%

由于该比例凌驾50%,以是当期可退税

④又由于应退税额下限=1200×13%-800×13%=52(万元),42<52,

以是,应退税额=应征税额的完全值=42(万元)

由上述核算能够看到,仿照抵扣税款的做法,是正在核算进料加工制造公司“免、抵、退”税时,将公司免税入口的保税原料,视同海闭已代征入口步骤增值税,并正在实在核算公司不得免征抵扣和退税税款时予以抵扣,如许,就缩减了公司不得免、抵、退的税款;从另外一方面来说,也便是增多了公司出项税额中能够抵顶外销应交增值税或打点退税的税款金额,从而起到加重公司担负的效用。因而,对免税入口的保税料件视同已纳税款核算仿照抵扣税款的做法,是国度对公司进料加工制造货品的一项优惠办法。

假如因为对免税入口料件举行仿照税款抵扣,使免抵退税额(即应退税额的下限)为正数的,该正数应结转下期而不克不及按整处置,正在核算下期“免、抵、退”税额时,应与该正数相抵。

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