华数思维训练导引 四年级下 行程问题(二)
解析:从排尾到排头用的时辰是450/(3-1.5)=300秒,从排头回排尾用的时辰是450/(3+1.5)=100秒,一共用了300+100=400秒
答:必要400秒。
2、铁道旁的一条平行巷子上,有一行人与一骑行人同进向南前进,行人速率为每小时3.6公里,骑行人速率为每小时10.8公里。这时候,有一列火车从他们当面开过去,火车经由过程行人用22秒钟,经由过程骑行人用26秒钟。这列火车的车身总长是几何米?
解析:设火车速率是每秒X米。行人速率是每秒3.6*1000/60*60=1(米),骑行人速率是每秒1.8*1000/60*60=3(米) 依据已知状况列方程:(X-1)*22=(X-3)*26,解得:X=14(米),车长=(14-1)*22=286(米)
解析2,骑行人速率是行人速率的10。8/3。6=3倍,22秒时火车经由过程行人(设行人这22秒所走的旅程为1),车尾距骑行人另有2倍行人22秒所走的旅程,即间距2;26秒(即又过4秒)时,火车经由过程骑行人,骑行人行=4*(3/22)=6/11,火车行2+6/11=28/11,火车与骑行人的速率比为28/11:6/11=14:3;火车速率=14*10.8/3=504公里/小时;火车车长=(50400-3600)*22/3600=286米。
答:这列火车的车身总长是286米。
3、一列客车经由过程250米长的地道用25秒,经由过程210米长的地道用23秒。已知正在客车的前头有一列行驶方位与它一样的货车,车身长为320米,速率每秒17米。求列车与华车从相碰到离去所用的时辰。
解析:客车速率是每秒(250-210)/(25-23)=20米,车身长=20*23-210=250米
客车与火车从相碰到离去的时辰是(250+320)/(20-17)=190(秒)
答:客车与火车从相碰到离去的时辰是190秒。
4、铁道旁有一条巷子,一列长110米的火车以每小时30公里的速率向北徐徐驶去。14小时10分钟追上向北步行的一名工人,15秒种后离去这个工人;14时16分劈面碰到一个向南走的学子,12秒后离去这个学子。问工人与学子将正在什么时候相遇?
解析:解法1:工人速率是每小时30-0.11/(15/3600)=3.6公里
学子速率是每小时(0.11/12/3600)-30=3公里
14时16分到两人相遇必要时辰(30-3.6)*6/60/(3.6+3)=0.4(小时)=24分钟
14时16分+24分=14时40分
解法2:(车速-工速)*15=车长=(车速+学速)*12,那末
工速+学速=(车速+学速)-(车速-工速)=(1/12-1/15)*车长
而14点10分火车追上工人,14点16分碰到学子时,工人与学子间距刚好是
(车速-工速)*6=6/15*车长
如许,今后时到工人学子相遇历时
(6/15*车长)/[(1/12-1/15)*车长]=(6/15)/(1/12-1/15)=24分
答:工人与学子将正在14时40分相遇。
5、东、西两城相距75公里。小明从东向西走,每小时走6.5公里;小强从西向东走,每小时走6公里;小辉骑脚踏车从东向西,每小时骑行15公里。3人同时出发,途中小辉碰见小强又折回向东骑,如许往复,直到3人正在途中相遇为止。问:小辉共走了几何公里?
解析:3人相遇时辰即明与强相遇时辰,为75/(6.5+6)=6小时,小辉骑了15*6=90公里
答:小辉共骑了90公里。
6、设有甲、乙、两3人,他们步辇儿的速率一样,骑行的速率也一样,骑行的速率是步辇儿速率的3倍。现甲从A地去B地,乙、丙从B地去A地,两边同时启程。启程时,甲、乙为步辇儿,丙骑行。途中,当甲、丙相遇时,丙将车给甲骑,本人改成步辇儿,3人仍按各自原无方向持续前行;当甲、乙相遇时,甲将车给乙骑,本人重又步辇儿,3人仍按各自原无方向持续前行。问:3人当中谁开始到达本人的宗旨地?谁最初抵达宗旨地?
解析:
如图,甲与乙正在M点相遇,甲走了AM,同时乙也走了一样间距BN。当甲与乙正在P点相遇时,乙一共走了BP,甲还要走PB,而丙仅走了MA。以是3人步辇儿的间距,甲=AM+PB,乙=BP,丙=MA。甲最远,最初到;丙最短,开始到。
解析2,因为每人的步辇儿速率和骑行速率都一样,以是,要明白谁先到、谁后到,仅要核算一瞬大家谁步辇儿最长,谁步辇儿最短。将全部旅程分红4份,甲丙开始相遇,丙骑行3份,步辇儿1分;甲先步辇儿了1份,而后骑行与乙相遇,骑行2*3/4=3/2份,总步辇儿4-3/2=5/2份;乙步辇儿1+(2-3/2)=3/2,骑行4-3/2=5/2份,以是,丙开始到,甲最初到。
答:丙开始抵达本人的宗旨地,甲最初抵达本人的宗旨地。
7、有甲、乙、丙3人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米。如今甲从东村落,乙、丙两人从西村落同时启程相向而行,正在途中甲与乙相遇后6分钟后,甲又与丙相遇。那末,东、西两村落之间的间距是几何米?
解析:甲、乙相遇时,乙比丙多走的旅程,恰巧是甲、丙6分钟的旅程之和=(100+75)*6,乙比丙每分钟多走(80-75)米,因而甲、乙相遇时走了:[(100+75)*6/(80-75)]分钟,两村落的间距是(100+80)*[(100+75)*6/(80-75)]=37800(米)
答:东、西两村落之间的间距是37800米。
8、甲、乙、丙3人举行200米竞走,当甲抵达尽头后,乙离尽头另有20米,丙离尽头另有25米。假如甲、乙、丙竞走的速率一直稳定,那末,当乙抵达尽头时,丙离尽头另有几何米?(解答留存两位小时。)
解析:乙跑200-20=180米比丙多跑25-20=5米,以是乙抵达尽头时,丙比乙少跑200/180*5=5(5/9)=5.56(米)
答:当乙抵达尽头时,丙离尽头另有5.56米。
9、张、李、赵3人都从甲地到乙地。上半天6时,张、李两人一同从甲地启程,张每小时走5公里,李每小时走4公里。赵上半天8时从甲地启程。薄暮6时,赵、张同时到过乙地。那末赵追上李的时辰是几时?
解析:甲、乙间距是5*12=60(公里),赵的速率是60/10=6(公里),赵追上李时走了(4*2)/(6-4)=4(小时),这时候的时辰是8+4=12(点)
解析2,赵晚走2小时,此时张已走出5*2=10公里,李走出4*2=8公里,从上半天8时到下半天18:00时,共10个小时,赵、张同时抵达乙地,赵每小时比张多走10/10=1公里,那末赵比李每小时多走1+1=2公里,追上必要8/2=4小时,即追上为12:00时。
答:赵追上李的时辰是12时。
10、快、中、慢3辆车同时从统一位置启程,沿统一道路追逐后面的一个骑行人。这3辆车分手用6分钟、10分钟、12分钟追上骑行人。如今明白慢车每小时走24公里,中车每小时走20公里,那末,快车每小时走几何公里?
解析:慢车6分钟行24*1000*6/60=2400(米),中车10分钟行20*1000*10/60=3333(1/3)(米)
骑行人速率每分钟行(3333(1/3)-2400)/(10-6)=700/3(米)
快车12分钟行2400-700/3*6+700/3*12=3800(米),每小时行3800/12*60=190000(米)=19(公里)
解析2,6分钟慢车追上骑行人时,中车与它们还相差6*(24-20)/60=0.4公里,10分钟时,中车又开了4*20/60=4/3公里,追上骑行人,阐明骑行人4分钟骑了4/3-0.4=14/15公里,即骑行人速率=(14/15)*(60/4)=14公里/小时,由于慢车用6分钟追上骑行人,由此可知底本3辆轿车滞后骑行人6*(24-14)/60=1公里,12分钟时,骑行人离3车启程点1+14*12/60=3.8公里,以是,快车速率=(3.8/12)*60=19公里/小时。
答:快车每小时行19公里。
11、客车和货车分手从甲、乙两站同进相向开出,第一回相遇正在离甲站40公里之处,相遇后两车仍以原速率持续前行。客车抵达乙站、货车到达甲站后均即时前往,结实它们又正在离乙站20公里之处相遇。求甲、乙两站之间的间距。
解析:第一回相遇一共走了全程S,个中客车走40公里 第2次相遇两车一共又走了3个全程2S,个中客车走(S+20)公里 以是S+20=3*40,解得S=100(公里)
答:甲、乙两站之间的间距是100公里。
12、甲、乙、丙是3个车站。乙站到甲、丙两站的间距相称。小明和小强分手从甲、丙两站同时启程,机向而行。小明过乙站100米后与小强相遇,而后两人又持续前行。小明走到两立正即前往,经由乙站后300米又追上小强。问:甲、丙两站的间距是几何米?
解析:
第一回相遇,小明走:全程的一半+100米 从第一回相遇点再到追上小强时离乙站300米,300-100=200米,小明又走:全程+200米,可知第2段间距是第一段间距的2倍。小强第2段也应当走第一段的2倍,100+300=400米,以是第一段走400/2=200米。乙丙间距=200+100=300米,甲丙间距=2*300=600米。
答:甲、丙两站间距是600米。
13、甲、乙两地之间有一条道路。李明从甲地启程步辇儿去乙地,同时张平从乙地启程骑机车去甲地,80分钟后两人正在途中相遇。张平抵达甲地后即刻折回乙地,正在第一回相遇后又经由20分钟正在途中追上李明。张平到达乙地后又即刻折回甲地,如许一向上来。问:当李明抵达乙正在,张平共追上李明几何次?
解析:设李20分钟走1份间距,则80分钟走4份 张20分钟后追上李,李这时候走了4+1份间距,张202分钟走4+5=9份,以是速率比:李速率/张速率=1/9。李走完单程时张应当走9个单程,追上的次数是(9-1)/2=4(次)
答:当李明抵达乙地时,张平共追上李明4次。
14、甲、乙两车分手从A,B两地启程,正在A,B之间持续往复行驶。已知甲车的速率是每小时15公里,乙车的速率是每小时35公里,而且甲、乙两车第3次相遇(两车同时抵达统一位置即称相遇)的位置与第4次相遇的位置刚好相距100公里,那末两地之间的间距即是几何公里?
解析:甲速率/乙速率=15/35=3/7,第3次相遇时两车一共行驶5个AB,个中甲行5*3/10=1(5/10)AB,第4次相遇时两车一共行驶7个AB,个中甲行7*3/10=2(1/10)AB,这两点的间距是5/10-1/10=4/10AB=100(公里) 以是AB=100*10/4=250(公里)
答:两地之间的间距是250公里。
15、两名泳游活动员正在长为30米的泳游池里往返泳游,甲的速率是每秒游1米,乙的速率是每秒游0.6米,他们同时候别从泳游池的两头启程,往返共游了5分钟。假如不计转向的时辰,那末正在这段时辰内两人共相遇几何次?
解析:5分钟两人一共游了(1+0.6)*5*60=480米 第一回劈面相遇,两人一共游了30米;之后两人和起来每游2*30=60米,就劈面相遇一回,480=30+60*7+30,劈面相遇了8次。甲比乙多游了(1-0.6)*5*60=120米,头等一回追上乙时,比乙多游30米;之后每多游2*30=60米,就又追上追上乙一回,120=30+60+30,甲一共追上乙2次 两人相遇次数=8+2=10次。
解析2,甲的速率是每秒游1米,一个往返60秒=1分钟,5分钟共游了5个往返;乙的速率是每秒游0.6米,一个往返100秒,5分钟共游了5*60/100=3个往返;绘图非常简便能够看出共相遇了几回。
答:正在这段时辰内两人共相遇10次。
- 上一篇:思维训练导引行程问题(一)
- 下一篇:小升初做到这些,就能大显身手